14.03.2016

Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год, радовались рождественским праздникам и русской зиме с ее белыми снегами, санками, играми, сильными трескучими морозами. Но вот появилось солнце яркое, веселое, длиннее стал день, и мы понимаем, что скоро наступит весна.

Зима силу теряет, чуете?

Тёплые дни наступают

Пора зимушку провожать

Весну — красну встречать.

У древних славян был праздник, знаменовавший собой проводы зимы. Любили на Руси Масленицу — праздник озорной, веселый, отчаянный.

Масленица несла свет и радость скорой весны. Ее повсюду ожидали с большим нетерпеньем. В народе говорили: "Хоть с себя заложить, а Масленицу проводить". Считалось, что если плохо отпраздновать ее, то придется жить в горькой нужде. Масленица была самым весёлым и разгульным праздником. Длился праздник целую неделю! Ярмарки, уличные игры, скоморохи, пляски, песни. За это и величали в народе широкой Масленицей!

И мы тоже не стали нарушать традиции и весело праздновали Масленицу.

Чтоб весна скорей пришла, учили заклички.

Весна, весна красная!

Приди, весна, с радостью.

С радостью, радостью,

С великою милостью:

Уроди лен высокий,

Рожь, овес хороший.

Весна-красна!
На чем пришла?

На чем приехала?

На сошечке,

На бороночке.

Весна! Весна красна!

Тепло солнышко!

Приди скорей,

Согрей детей!

Приди к нам с радостью!

С великой милостью!

С льном высоким!

С корнем глубоким!

С хлебом богатым!

По традициям изготовили на праздник «Солнышко».

Узнавали о традициях праздника Масленица.

И какая же Масленица без блинов.

Мы блинов давно не ели

И блиночков захотели.

Ой, блины, блины, блины,

Ой, блиночки мои.

В старину на Масленицу и взрослые, и, особенно детвора, очень любили кататься на лошадях. И к нам приехали красивые лошадки, чтоб детей покатают.

А еще на прогулке играли в народные игры, катались на санках и кричали: "Приехала Масленица! Приехала Масленица!"