Играем в сказку

«Играем в сказку».

( театрализованная деятельность).

Цель: развивать воображение, внимание, память, творческие способности. Воспитывать отзывчивость у детей, сопереживать и понимать героев сказки.

Игра-драматизация (иначе: театрализованная деятельность) – интерактивный вид деятельности, основанный на литературном материале. Она направлена на развитие у детей, помимо ощущений, чувств и эмоций, мышления, воображения, внимания, памяти, воли, еще и развития многих умений и навыков: речевых, коммуникативных, организаторских, оформительских, двигательных.

Поскольку в раннем и младшем дошкольном возрасте особо актуальными являются проблемы развития речи и коммуникации, то выбор нами театрализованной деятельности представляется целесообразным, так как она дает большой эффект в речевом и коммуникативном развитии:

- дети знакомятся с окружающим миром через образы, расширяется и активизируется их словарь;

- исполняемая роль, произносимые реплики ставят малыша перед необходимостью ясно, четко, понятно общаться - совершенствуется звуковая культура и интонационный строй, формируется грамматический строй речи;

- правильно поставленные вопросы заставляют ребят думать, анализировать, делать выводы и обобщения – развивается диалогическая и монологическая речь;

- в игре развиваются навыки общения, умение управлять своими эмоциями, что способствует улучшению социального статуса ребенка и его взаимоотношений в социуме;

- благодаря сказке ребенок выражает собственное отношение к добру и злу, любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления.

Кроме того, игра в сказку интересует детей довольно долгое время, если разнообразить подходы к ней: чтение текста, обыгрывание эпизодов, проведение этюдов и упражнений на тему из сказки, работа над оформлением (музыкальным, живописным).

Воспитатель Замиралова М. А.