Путешествие в прошлое ложки

18.03.2015

Современные дети живут в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому, оперировать ими, мыслить самостоятельно, творчески.

Все исследователи экспериментирования выделяют основную особенность познавательной деятельности детей: ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним, осуществляемые ребенком практические действия выполняют познавательную, ориентировочно-исследовательскую функцию, создавая условия, в которых раскрывается содержание данного объекта.

Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности. Ребенок-дошкольник сам по себе является исследователем, проявляя живой интерес к различного рода исследовательской деятельности – к экспериментированию. Опыты помогают развивать мышление, логику, творчество ребенка, позволяют наглядно показать связи между живым и неживым в природе.

Сегодня к нам пришла в группу королева Ложка. Она рассказала детям о истории своего появления.

Цель сегодняшней работы - дать детям понятие о том, что человек создает пред­меты для своей жизни; развить ретроспективный взгляд на эти предметы (ориентироваться в прошлом и настоящем ложки), а так же  развивать представления детей о свойствах и качествах предметов.

Опыт 1

Оказывается палочкой неудобно брать пищу.

А ложкой гораздо удобнее.

Опыт 2

Все ложки (одна за другой) опускают в воду и определяют, что железная - утонула сразу, деревянная плавает в воде, а пластмассовая - на поверхности воды.