Группа №1 "Зайчонок"

Воспитатели:

Саратовская Лена Валерьевна

Шевченко Наталья Николаевна

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п.
Что любят больше всего на свете делать дети? Конечно, играть! Любое увлекательное занятие обозначается для них словом «игра». Через игру ребёнок познаёт окружающую его действительность, свой внутренний мир. В группе «Зайчонок » созданы условия для сенсорного развития ребёнка.

Дидактическая игра «Угадай, где стоит матрёшка?»

Дидактическая игра «Нарядим ёлочку»

Игры развивают умения ориентироваться в расположении частей своего тела и в соответствии с ними различать  пространственные направления от себя.

Игры с прищепками стимулируют  речевое  развитие  ребенка через действие с предметами, развивают  координацию  правой и левой руки,  мелкую  моторику кисти ребенка, развивают  творческое  воображение, активизируют  развитие  основных психических процессов (памяти, мышления, внимания, восприятия, формирование "пинцетного зажима" пальцами обеих рук.)

Палочки Кюизенера — комплект разноцветных палочек разного размера, с помощью которых у детей развивается умение

измерять предметы.

Логические блоки Дьенеша - дети знакомятся  с геометрическими фигурами и формой предметов, размером, учатся анализировать, обобщать.

Дидактическая игра «Разноцветные резиночки».

Игра развивает мелкую моторику рук, знакомит с геометрическими фигурами, цветом,  развивает воображение, ориентировку в пространстве.

Дидактическая игра «Волшебный коврик».

Развивает мелкую моторику рук, знакомит детей с цветом.

Сюжетно-ролевая игра «Обед у куклы Алёнки».

В процессе игры дети закрепляют знания о геометрических фигурах, понятиями «Большой, поменьше, самый маленький»

Сюжетно-ролевая игра «Шофёр».

В процессе игры дети знакомятся с понятиями «широкий- узкий, высокий- низкий, большая- маленькая»

Дидактическая игра «Волшебные косы»

Развивает мелкую моторику рук.