21.02.2017

В нашем детском саду в старших и подготовительных группах идут праздничные утренники ко Дню защитника Отечества. Этой дате уделяется большое внимание в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Часто, услышав интересную информацию в детском саду, дети спешат поделиться ею с родителями или уточнить для себя какие-то непонятные моменты. История происхождения праздника относится к первым годам становления Советской власти. Это нам взрослым понятны эти фразы. Мы глубоко изучали эту тему в школьном курсе истории. Для дошкольников каждое слово требует пояснения. Чтобы не пропал интерес, информация должна быть доступна для детского восприятия. Тогда с особым вдохновением дети исполняют песни о Родине, ее защитниках, гордятся своими отцами и дедами. Сами готовы на многое, пусть пока только в спортивной борьбе.

Как рассказать детям о празднике 23 февраля?

23 февраля наша страна отмечает праздник день защитника Отечества.

Этот праздник считается мужским праздником, так как в этот день мы все поздравляем наших защитников: настоящих и будущих – наших мужчин: отцов, дедушек, братьев, всех тех, кто служил в рядах армии. Поздравляют и тех, кто сейчас охраняет нашу страну.

Какова история и традиции этого праздника?Красная Армия была создана в 1918 г

В 1922 году был подписан Указ о торжественном праздновании 23 февраля четвертой годовщины рождения Красной Армии. В 1923 году широко и торжественно в масштабах всей страны отмечался 5-летний юбилей Красной Армии. И с тех пор уже ежегодно 23 февраля отмечался большой всенародный праздник.Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днём мужчин, которые служат в армии. Тем не менее, большинство россиян и граждан бывшего СССР рассматривают День защитника Отечества не столько как годовщину великой победы или День рождения Крас­ной Армии, сколько как День настоящих мужчин.

Защищать Отчизну — значит делать добро для неё. Пока мальчики ещё маленькие, им надо быть вежливыми и послушными. Если они будут помогать маме и папе, будут защищать девочек и более слабых ребят, то их можно назвать настоящими рыцарями! 23 февраля принято поздравлять всех мужчин. Дедушка, отец, брат и даже соседский мальчик рады будут получить поздравления. Им нужно напомнить, что мы их любим и ценим за мужество, силу и смелость.