Как на масленой недели...

Масленица, Масленица,

Дай блинком полакомиться.

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели.

Растопи холодный лёд,

Пусть весна скорей придет!

Нет такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица!  Веселая, масляничная музыка звучала всю неделю и в нашем детском саду.Педагоги в начале масленичной недели рассказали детям об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем.

В детском саду прошло традиционное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему. Учили стихи, частушки и песни. Каждый постарался нарядиться по-особенному.

Весь праздник ребят развлекали развеселые скоморохи, клоуны ,цыган с медведем. В гости к детям приходила Баба Яга, барыня Марфа Ивановна, скоморохи и много сказочных героев. Игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому, даже прохожим, которые останавливаясь, с интересом наблюдали за происходящим.  Детям в гости приехала лошадка с повозкой, которая  прокатила их вокруг детского сада.

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили Масленицу горячими золотистыми блинами!

Масленицу провожаем,
Весну встречаем.