Коляда, коляда - отворяй ворота.

15.01.2018

Знаете ли вы, что такое «коляда»? Слову «коляда» приписывают самое разное значение. По словам Карамзина, это Бог пиршества и мира.

На Руси торжественно и одновременно радостно встречали праздник Рождества Христова, который отмечается 7 января. С 8 по 19 января начинались Святые дни или Святки.

С праздником Рождества связано немало радостных обычаев. На Рождество зажигали ёлку. На её верхушку прикрепляли звезду – символ Вифлиемской звезды. На Руси, согласно обряду, утром дети ходили с вертепом и звездой. В вертепе – маленьком ящике, оклеенном цветной бумагой, изображающем пещеру, в которой родился Божественный Младенец, - с помощью кукол, укреплённых на оси, разыгрывались сцены из писания. За своё пение дети получали разные подарки.

Одной из традиций поздравления с Рождеством  в нашемдетском саду  колядование

. Цель: Приобщение детей к русской традиционной культуре, знакомство с обрядом колядования на Руси.

Задачи:

1. Познакомить детей с русскими народными традициями (святки, обряд колядования) .

2. Разучить святочные песни.

3. Создать условия для возникновения положительных эмоций у детей.

4. Воспитывать любовь и уважение к русским народным традициям

Дети, нарядившись, надев смешные  весёлые  костюмы и маски, ходили по детскому саду.Останавливались в группах,и славили «хозяев», желали им в песнях и прибаутках добра и благоденствия. Ряженые пели новогодние колядки. В них они славили «хозяев», желали им добра и процветания, чтобы приумножилось в доме богатство Участникам таких концертов-поздравлений « хозяева» дарили угощение.