Открытое занятие

25.03.2019

Открытые  просмотры  Непосредственной   образовательной  деятельности  (НОД)  или воспитательные мероприятия для детей дошкольного возраста — одна из эффективных форм организации методической работы в ДОУ. Но в образовательной практике не всегда различают открытые и обычные НОД, порой не выделяют особенности их подготовки и проведения. При этом следует учитывать, что открытое НОД в отличие от обычного — это специально подготовленная форма организации методической работы, в ходе которой реализуются основные направления  воспитательно-образовательного процесса дошкольного учреждения. На открытых НОД  педагог демонстрирует коллегам свой позитивный или инновационный опыт по реализации методической идеи и применению конкретного приема или метода обучения.

Таким образом, методически грамотная организация открытых просмотров детских видов деятельности, в т. ч. Открытых НОД, способствует непрерывному повышению квалификации педагога в условиях ДОУ, осмыслению им передового педагогического опыта на более высоком теоретико-практическом уровне, совершенствует его профессиональные умения и навыки. В детском саду №110 согласно  годового плана

Идёт неделя педагогического мастерства инструкторов физической культуры.  Открытые просмотры НОД  по физической культуре прошли во всех корпусах.

Во 2 корпусе провела открытый просмотр НОД   в сюжетной форме «Мы туристы» Рудницкая  Светлана Владиславовна. Дети учились преодолевать препятствия, сами продумывали  различные способы  преодоления  препятствий, учились разжигать правильно  «костер», конечно  же  при этом дети продемонстрировали взаимовыручку и дружбу.