Зачем нужна артикуляционная гимнастика?

11.03.2022, 277 просмотров.

Зачем нужна артикуляционная гимнастика?

Практически каждое логопедическое занятие проходит с выполнением ребенком определенных упражнений для языка, губ, щёк. Это и называют артикуляционной гимнастикой. Многим детям советуют выполнять ее и дома перед зеркалом под контролем родителей. Однако, часто, к сожалению, эти рекомендации игнорируются.

Давайте разберём, почему и для чего стоит все-таки потратить 5-10 минут времени и выполнить артикуляционную гимнастику.

Язык состоит из нескольких мышц, которые переплетаются между собой. На протяжении дня мы используем их безграничное количество раз: и во время еды, и во время речи.

Как и любые другие мышцы, мышцы языка нуждаются в физической нагрузке для их укрепления. Особенно это актуально для детей дошкольного возраста, которые только осваивают произнесение всех звуков речи. А значит их язык учится принимать разное положение в полости рта, что совсем непросто.

Представьте, что вы первый раз пришли в спортзал и решили поднять штангу 100 кг. Без определенной подготовки сделать это не получится, так как мышцы просто напросто не готовы. Начнёте вы, скорее всего, с небольшого веса и постепенно будете увеличивать нагрузку и достигать цели. По такому же принципу и мы работаем с мышцами языка и губ.

⠀Для произнесения любого(!) звука язык занимает определенное положение во рту, а потом, в потоке речи, быстро переключается с одного положения на другое. Чтобы мы говорили разборчиво и красиво, язык выполняет колоссальную работу, о которой мы не задумываемся. С помощью гимнастики нужно тренировать органы артикуляции и подготавливать их к работе.

⠀ВЫВОД: артикуляционная гимнастика – не пустая трата времени! Выполнение ежедневно несколько упражнений 5-10 минут (какие именно – зависит от этапа коррекционной работы) принесёт много пользы:

• укрепятся мышцы языка;
  • органы артикуляции ( язык и губы) подготовятся к принятию правильного положения для произнесения конкретного звука;
  • улучшится дикция.