Масленица

02.03.2022, 155 просмотров.

Масленица

На Руси с давних пор светлый праздник Масленица праздновался весело. Широкую масленицу отмечали в нашем детском саду. Таким образом, воспитатели стараются приобщить детей к русской культуре и народным традициям.

Организация масленицы в этом детском саду проходило в несколько этапов. Вчера ребята, создавали   чучело  масленицы, украшали прогулочные участки.  А сегодня прощались с матушкой –зимой.  Зазывали масленицу.

Мы тобой не нахвалимся
Приезжай к нам в гости
На широкий двор
С детьми поиграть
На горках кататься!

Дети с горящими от восторга глазами ждали , появления главной гостьи сегодняшнего дня – лошадки.

Темная лошадка с красивой повозкой поджидала детсадовцев после завтрака. Ребятишки с радостными криками высыпали на улицу и толпились возле повозки. Ожидая своей очереди, малыши катались на горке и играли в снежки. Уследить за эмоциональными малышами  и сфотографировать детей пришли и родители.
«На масленицу по народной традиции детей катают на лошадях. Наш сад следует этой традиции уже несколько лет. Кратковременное общение с лошадьми вызывает у детей множество положительных эмоций, поднимает настроение, что немаловажно. Дети всегда ждут таких катаний и с удовольствием катаются.  После катания на лошадях детей ждали вкусные блины. Родителям затея с лошадьми, несомненно, нравится. «Каждый год наши детки катаются в садике на лошадях. Я считаю, что общение с животными идет детишкам на пользу: радость охватывает всех и каждого. Такие катания придают ощущение праздника и приближения весны, - отмечает одна их пришедших родителей, - Для детей вообще важно не просто гулять на улице и заниматься с воспитателем, а отвлечься и почувствовать себя в празднике. Мы рады, что наш детский сад организовывает подобные развлечения».