Золотая осень

24.09.2021, 1595 просмотров.

Золотая осень

Приходит осень и приносит с собой бесценный кладезь материалов для самодеятельности. Желтые листья, желуди, засушенные травы с цветами – все это позволяет воплощать в жизнь новые и новые идеи. Особенно это актуально для малышей. Так что держи 8 идей красивых осенних поделок в детский садик своими руками!

Я люблю тебя, осень, за красу небывалую,
За нарядные листья и тепло запоздалое,
За страду урожайную, паутину летящую,
За грибы и за дождик, за лазурь настоящую!

Осень - самое красочное и яркое время года. Самая первая примета осени — это изменения цвета листвы, как будто невидимый художник раскрасил яркими красками кроны деревьев. Рябина  краснеет, березки начинают желтеть. Деревья, чувствуя приближение холода,  устраивают целые хороводы-листопады, как будто застилают землю ярким багряно-желтым ковром, чтобы согреть её от приближающегося холода.  В воздухе появляется особый осенний запах.

Здравствуй, осень золотая, голубая неба высь!

Листья желтые слетая, на дорожку улеглись.

Теплый луч ласкает щечки, приглашает нас в лесок

Там, под елкою, в тенечке вырос маленький грибок!

Вот и наступила осенняя пора – закружились листья в вальсе, по нему плывут тяжёлые облака, идёт мелкий дождичек. В огородах созрели овощи, и пришло время собирать урожай. Обитатели грядок, самой причудливой формы и размера, не только вкусны и полезны, они подталкивают к творчеству, будят фантазию и воображение, воспитывают умение видеть необычное в обычном.

В рамках проекта: «Вот она какая, осень золотая!» в нашем детском саду №110 города Тюмени проходит  совместная детско-родительская  выставка поделок из овощей «Осень красавица».

Цель выставки: организация совместной созидательной деятельности детей и родителей, развитие творческой и познавательной активности, экологической культуры и художественно-эстетического вкуса участников.

Задачи выставки:

• привлечение родителей к совместной деятельности с детьми;
  • расширение представлений детей о дарах осени;
  • формирование творческих умений через изготовление поделок, композиций из овощей;
  • содействие укреплению партнёрских отношений ДОУ и семьи.

Выставка проводится по следующим номинациям: .

« Мгновения красоты» -  объемные и плоскостные композиции из цветов, природного и бросового материалов с элементами декора;

«Дары осени» - поделки из овощей, фруктов, плодов и

других природных материалов на свободную тему;

«В гостях у сказки» - сказочные персонажи или композиции (объемные и плоскостные), сделанные из природного материала

• «Чудо – овощ».
  • Были разработаны критерии оценки работ:
  • оригинальность замысла поделки,
  • оригинальность названия,
  • требования к изготовлению поделки – эстетичность, качественность, творческий подход.

Родители и дети с удовольствием приняли участие в выставке, создали очень интересные  поделки из овощей, придумали оригинальные названия своим «шедеврам».