День государственного флага РФ

22.08.2022, 262 просмотра.

День государственного флага РФ

22 августа отмечается праздник День Российского флага. В нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные этому празднику.

Целями и задачами мероприятий являются:

Закрепить и расширить представлений детей о символике России.

Создать условия для расширения кругозора детей.

Воспитывать уважительное отношение к символам государственности.

Доставить детям удовольствие от мероприятия.

Накануне праздника с детьми проведены беседы, прочитаны книги о символике нашего государства: "Флаг моей страны", "Белый, синий, красный", разучены стихи о Родине, флаге, России. В творческой мастерской воспитанники изготавливали флажки из различных материалов.

В День празднования Дня Российского флага педагогами  старших, подготовительных  групп проведены: конкурс  чтецов, викторина "Что мы знаем о флаге РФ?", игра - путешествие "Найди флаг". Провели праздничное мероприятие  на улице, торжественно выносили флаг, пели песни о Родине, мирном небе.

Дети младших, средних групп через дидактические игры, игры-упражнения "Собери флаг РФ", "Узнай наш флаг", "Чей кружок скорей соберётся, "Передай флажок", "Пронеси флаг сквозь преграды" узнавали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом его рассматривали, двигались, выполняя полученное задание.

В средних  группах провели беседу с элементами продуктивной деятельности «Наш флаг». Основные задачи  проведенной беседы - воспитание патриотизма, уважительного отношения к флагу нашей страны, воспитание любви к природе родного края, закрепление зрительных представлений о Российском флаге.  Дети вспомнили название страны, в которой живут, а также рассматривали цвета Российского флага, ассоциирующиеся с природой нашей.  В качестве наглядной информации использовался самостоятельно изготовленный альбом «Наша Родина – Россия», включающий в себе изображение основной государственной символики: герб, флаг, а также пейзажи различных уголков нашей необъятной Родины.

Все дети проявили любознательность и творческую активность во время мероприятий. Все ребята нашего сада почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы граждане России!