22.06.2023, 79 просмотров.

22 июня  День памяти и скорби.

Федеральная программа требует приобщать дошкольников к базовым ценностям российского народа и создать условия для формирования ценностного отношения к окружающему миру. (п. 14.2 ФОП ДО) Развивающая  среда в группах наполнена  материалами  ВОВ: иллюстрациями, дидактическими играми, реквизитами, детскими книгами, открытками, пазлами. Также же оформлена  тематическая стена. Для этого воспитанники принесли  в детский сад портреты своих прадедов и прабабушек, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Воспитатели отсканировали  фотографии и распечатали  изображения.

Все  Мероприятия посвященные ВОВ соответствуют этим требованиям и  проводятся в детском саду с учетом возрастных особенностей детей.

Мероприятия включены в план воспитательной работы.

ЗАДАЧИ: формировать у дошкольников представление о Великой Отечественной войне.

Рассказать детям о празднике – Дне Победы, подвиге русского народа и цене Победы; расширить знания о героях Великой Отечественной войны, которые защищали нашу Родину; воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине посредством тематических стихотворений и музыкальных произведений; развивать умение отражать впечатления в творческой исполнительской деятельности: пении, танце, чтении стихотворений наизусть; вовлечь родителей в совместную деятельность с детьми в рамках подготовки к праздничному мероприятию.
«Педагоги должны учитывать возраст детей при проведении мероприятий. Воспитанники 6–7 лет, у которых развито внимание, уже могут заинтересоваться событиями Великой Отечественной войны. В работе с дошкольникам младших и средних групп ограничьтесь чтением детских произведений о войне, в том числе стихотворений, современных и советских авторов, например Сергея Михалкова.

Мероприятия по подготовке помогут приобщить дошкольников к основам гражданственности и патриотизма, уважительного отношения к своему региону и стране. Эта одна из приоритетных задач ФГОС (п.2.6 ФГОС ДО). На тематических занятиях педагоги познакомят детей с государственными символами, чтобы выполнить рекомендации Минпросвещения (письмо от 15.04.2022 № СК-295/06 Для занятий о войне и Дне Победы не подбираем страшные и эмоциональные фотографии времен войны и не эксплуатируем  тему внешних атрибутов

Гораздо важнее, чтобы дошкольники поняли и прочувствовали, как важно хранить память о подвиге солдат – наших предков

Память сильнее времени: пройдет двести лет, а народ будет вспоминать ВОВ и гордиться мужеством солдат.  Их именами будут названы улицы городов, о них напишут книги, стихи, снимут кинофильмы.

В день скорби и памяти  сотрудники детского сада возложили цветы на мемориале Героя Карбышева.