Фотофлешмоб #ПоПереходуПешком, #ВелосипедБезБед

26.04.2023, 289 просмотров.

Фотофлешмоб #ПоПереходуПешком, #ВелосипедБезБед

Почему велосипедист обязан спЕшиться?

Велосипед определяется как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём».

Велосипед является транспортным средством, но не является «механическим транспортным средством». Поэтому, если в ПДД написано «транспортное средство», то это относится и к велосипедам, а если написано «механическое транспортное средство», то это к велосипедам не относится.

Если человек не едет на велосипеде, а катит его, то он считается пешеходом, а не велосипедистом.

Перемещаться по дорогам на велосипеде разрешается лицам не моложе 14 лет.

В ПДД есть ограничения для несовершеннолетних

·         Дети до семи лет могут ездить только по тротуарам и пешеходным дорожкам и только в сопровождении взрослых.

·         В возрасте от семи до 14 лет сопровождение уже не требуется. Разрешены как тротуары, так и велодорожки. Выбрать можно любой вариант, приоритета у велодорожки нет. А вот кататься в велозонах, где совмещённое движение с машинами, — нельзя.

·         На 14-летних распространяются те же правила, что и на совершеннолетних.

При этом в Whoosh подчёркивают, что кикшеринговый транспорт предназначен только для взрослых (18+) и предполагает катание исключительно в одиночку. Детям на таких самокатах ездить нельзя ни в качестве водителей, ни в качестве пассажиров.

Ребята нашего детского сада приняли участие в масштабном фотофлешмобе #ПоПереходуПешком, #ВелосипедБезБед. Дошколята повторили правила дорожного движения, продолжили знакомиться со знаками дорожного движения, закрепили знания правил дорожного движения в сюжетно-ролевых играх, а так же сделали коллаж с фотографиями по теме.