Год культурного наследия народов России

14.04.2022, 192 просмотра.

Год культурного наследия народов России

2022 год объявлен в России годом народного искусства и материального культурного наследия.  Проблема: К сожалению, в наши дни молодое поколение имеет недостаточно знаний о культуре своего народа. Молодёжь не видит в этом проблемы, живут настоящим, не задумываясь, что без прошлого не может быть ни настоящего, ни будущего. Компьютерный век, век новых технологий обделил возможностью возвращаться к своим историческим корням. Взрослые не видят необходимости знакомить детей с культурой своего народа. Многие не проявляют вообще интереса к ней, другие не видят ценности в народном достоянии. Да и рассказать то им нечего, ведь они сами ничего не знают. В сложившейся ситуации очень трудно сформировать у подрастающего поколения патриотические чувства к Родине, народу, к его культуре. А тем более взрастить в детях желание продолжать наследие своего народа.

Актуальность: Знакомство с народной культурой было актуально на продолжении всего человеческого рода:

- Закон РФ «Об образовании» - необходимо уже в дошкольном возрасте формировать самосознание ребенка, как гражданина страны, как активного преобразователя окружающей и общественной среды.

- Культурно – историческая теория Л. С. Выготского - овладение культурой - главный источник развития личности человека.

- Цель нравственно патриотического воспитания - привитие любви к Родине, к культуре её народа.

- Требования к ФГОС: «ДО должно создать условия для формирования основ патриотического сознания дошкольников, сформировать представления о социокультурных ценностях народа». В настоящее время остро встаёт вопрос о формировании у детей патриотизма посредством формирования интереса к народной культуре. Представления о социальнокультурных  ценностях народа необходимо заложить уже в дошкольном возрасте.

Для реализации этой цели мы использовали проектную деятельность, которая способствовала развитию у дошкольников интереса к народной культуре, формированию гордости за народ и его искусство. В ходе проекта мы с детьми пытались рассмотреть народно – прикладное искусство в росписи известных мастеров России: дымковской, хохломской, городецкой, гжельской. А также учили детей техническим навыкам и умениям росписи бумажных силуэтов, пластинографии, ковроткачество. После кропотливой работы у детей появился интерес к народным промыслам. Они стали делиться полученными знаниями, узнавать декоративную роспись по элементам. Появилось желание самостоятельно  творить. У воспитанников развивалась мелкая моторика, совершеннее стала кистевая роспись. Появилась гордость за наследие своего народа. А педагоги, разрабатывая проект, создали альбомы конспектов НОД по ознакомлению детей с народно – прикладным искусством, мини – музеи предметов народных мастеров – умельцев в группах и обогатили собственные знания и технические умения.

Личность тогда достигнет полноценного развития, когда она овладеет народной культурой, опыт народа накапливается веками и передаётся из поколения в поколение. Дети должны знать и гордиться наследием своего народа, прославлявшего свою Отчизну

Вывод:

Цель проекта: «развитие  у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к русской народной культуре, воспитание патриотизма и формирование гражданской позиции через ознакомление  с народно – прикладным искусством» - достигнута.

Гипотеза: «знакомство с народно - прикладным искусством – путь к истокам народной культуры, формированию основ патриотизма и личностного самосознания» - доказана.

Результатами, итогом проекта стали выставки детских работ, которые показали у детей живой интерес к народно – прикладному искусству . Они показали, что у детей сформированы элементарные представления о социокультурных  ценностях своего народа.