История одной вещи

17.11.2022, 430 просмотров.

История одной вещи

Детям очень интересно узнавать все новое, но не менее для них интересно и узнавать о том, что было до их появления. В рамках Года культурного наследия народов России мы решили организовать выставку семейных реликвий «История одной вещи».

Реликвия – это вещь, которая нам досталась в наследство от уже ушедших предков и хранящая светлую память о них. Семейные реликвии являются уникальным материальным носителем, отображающим конкретные исторические события эпохи. Эти события необходимо не только сохранить, но и донести до следующих поколений, чтобы сберечь в них память о предках.

Практически в каждой семье есть картины, статуэтки, предметы быта, которые хранятся как «бабуш­кино наследство». А ведь из всего этого можно организовать замечательную выставку. Мы попросили родителей рассказать о реликвиях, особо чтимых и хранимых в семье. Что знают наши дети об этих предметах? При оформлении выставки мы по­мнили, что её цель не только в том, чтобы заинтересовать детей и родите­лей экспоната­ми, но и воспи­тать у детей трепетное отно­шение и уваже­нием к традици­ям. Мы хотели, чтобы экспона­ты выставки по­могли детям прикоснуться к истории и почувствовать, что она близка, ведь об истории семьи ре­бёнку лучше расскажут не фотогра­фии, а вещи.

Выставку организовали так, чтобы дети могли не только посмот­реть, но и потрогать экспонаты, и даже примерить их на себя. И ещё мы предложили детям стать экскур­соводами и рассказать о своей се­мейной реликвии. Как известно, воспринятое в дошкольном детстве оставляет глубокий след в памяти, характере и чувствах ребёнка.

Мы обязательно будем продолжать сотрудничество с родителями по вопросу патриотического воспитания, чтобы наши дети выросли достойными гражданами России, помнили и чтили прошлое своей страны, хранили в памяти всё то, что собрано по крупицам и пере­даётся из поколения в поколение.