Мир экспериментов!

19.03.2020, 594 просмотра.

Мир экспериментов!

Самое лучшее открытие — то, которое ребенок делает сам

Ральф У. Эмерсон

Дети  дошкольного возраста  от природы любознательны и очень активны.  Рассыпанная крупа, разбросанные вещи, песок и камни в карманах -  все это значит, что ребенок растет и познает мир. Потребность ребенка в новых впечатлениях лежит в основе метода экспериментирования, направленного на познание окружающего мира. Чем разнообразнее и интенсивнее экспериментальная деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

В нашем детском саду система работа с детьми  по  опытно – исследовательской деятельности  ведется в нескольких направлениях:

-живая природа (растения, листья);

-неживая природа (вода, снег, лёд, воздух, песок, глина, камни);

-физические явления (цвет, свет, магнит);

-человек (осязание, обоняние, слух);

-рукотворный мир (стекло, резина, металл).

Процесс работы выстраивается из взаимосвязи трех основных блоков: образовательная деятельность, как специально организованная форма обучения; совместная деятельность педагога и детей; самостоятельная деятельность детей. Работа проводится как с небольшими подгруппами с учетом  познавательных интересов детей, так и индивидуально. В группах оформлены картотеки, которые  содержат эксперименты для детей на различную тематику.

Педагоги нашего детского сада вовлекают детей в исследовательскую работу, в процессе которой проводятся  простейшие опыты и эксперименты. Опыты чем-то напоминают ребятам фокусы, они необычны, а главное – дети проделывают их сами. Исследовательская работа помогает ребенку логически мыслить, обобщать, делать выводы.