Снежные постройки на участках

27.01.2020, 10764 просмотра.

Снежные постройки на участках

Зимняя фантазия на участке

В нашем детском саду проводился Смотр -конкурс  зимних прогулочных участков «В  ледяной  мастерской Деда Мороза». Воспитатели старались  придумать интересную идею, чтобы с помощью помощников-родителей  воплотить  ее в жизнь.

Готовились к конкурсу  все корпуса. Никто в этом деле не остался без участия, работы хватило всем.

Каждый участок нашего детского сада стал необыкновенным, как в сказке. Необычно красивые, оригинальные по своему замыслу снежные постройки появились этой зимой на территории нашего детского сада: персонажи из детских сказок, животные, горки для катания, лабиринты и др. Поражающие воображение снежные цветные крепости и домики, герои мультфильмов и сказок, новогодние персонажи, машины, причудливые горки... Даже не верится, что всё это великолепие было создано из снега. С помощью лопаты, ведра, и творческого воображения можно превратить кусочек двора садика в автодром,  африканскую саванну, дно морское,  или выставку огромных дымковских игрушек.

У каждой снежной фигуры свое предназначение. Фигуры получились большими, крепкими и прочными. Постройки разукрашены, от этого они стали еще веселей. Участки стали очень красивыми, преобразились, прогулки проходят с большим интересом.

Родители вместе с воспитателями  мастерили настоящие шедевры, на всех участках сделаны настоящие красавицы горки из снега.  Дети тоже принимали активное участие в строительстве снежных фигур: расчищали участок, сгребали снег в кучи для будущих построек, подносили снег для теста в тазик, предлагали, что можно вылепить. Дети с большим интересом нам помогали и были в восторге от снежных построек.

Привлечение детей к созданию и украшению снежных построек способствует развитию у воспитанников трудовых умений и навыков, бережного отношения к результатам коллективного труда. Помогая расчищать от снега игровую площадку, сметать снег с построек, дети учатся проявлять заботу, оказывать помощь воспитателям.

По вечерам, до самого закрытия детского сада, территория « снежного городка» полна маленьких посетителей. Это говорит о том, что детям и родителям у нас  на прогулочных участках  уютно, комфортно и самое главное — безопасно. А ведь красота окружающего вызывает светлые чувства. Недаром говорят, что «красивому глаз радуется». Благодарим Всех родителей, воспитателей за труд, за созданную красоту, за любовь к детям, ведь это всё для них.